Главная О компании Услуги Консультации Статьи Контактная информация Обратный звонок Акции
Graf-Montenegro.ru
Телефон:
+3826 847-68-28
Обратный звонок
Написать письмо:
grafmontenegro@bk.ru
info@graf-montenegro.ru

Дома Земля Квартиры Коммерческая недвижимость Аренда Инвестиции
Вид недвижимости:
Район:
Местоположение:
Спальных комнат:
Цена евро от ... до ..
Найти

Колашин стал серьезным объектом для инвестиций в недвижимость.

Агентства недвижимости Колашина отмечают, что на данный момент цены в этом районе очень высокие. Они считаются самыми высокими в регионе. Этот рост цен, по словам информационного агенства Победа, особенно заметен в сегменте новостроек на горнолыжных курортах.

Цена за квадратный метр строящейся квартиры начинается от 2000 евро, что говорит о высоком спросе и интересе инвесторов к недвижимости в Колашине. Кроме того, цены на квартиры, расположенные близко к горнолыжным склонам, доходят до 10 000 евро за кв. м., что еще раз подтверждает популярность этого района среди покупателей недвижимости.

Такая высокая цена за квадратный метр свидетельствует о растущем значении Колашина как места для катания на лыжах и отдыха, но в то же время она также создает проблемы для тех, кто хочет инвестировать или купить недвижимость в этом районе. Интересно отметить, что цены на недвижимость в Колашине даже превысили цены в приморских городах, что свидетельствует об изменении предпочтений покупателей и акценте на горные направления.

 

Это прямое следствие того, что в Колашине строятся девять так называемых кондо-отелей для покупателей с черногорским паспортом. Иностранцы, заинтересованные в нашем гражданстве, предпочитают выбирать район Колашина, а не приморье, поскольку за недвижимость на севере они должны платить 250 000 евро, а на юге — 450 000 евро.

В последние полгода, по словам нашего собеседника, недвижимость традиционно искали не только в эксклюзивных локациях, но и за пределами городов.

«Из-за кризиса число покупателей из ЕС также меньше. У нас на рынке тупик - покупатели не покупают, а продавцы не снижают цены", - рассказал агенству «Pobjeda»  Веселин Драгаш, президент Real Estate Trading Group и директор агентства Forte Mare.

На данный момент, отмечает Драгаш, предложение недвижимости в востребованных местах очень слабое, хотя новое строительство все еще идет полным ходом, поскольку большинство инвесторов не следит за событиями в мире и регионе. «Кроме того, в Черногории небольшое количество инвестиций реализуется за счет кредитных средств». «Спрос в четвертом квартале 2023 года в нашей стране также был ниже по сравнению с тем же периодом 2022 года, но это не оказало существенного влияния на цены на недвижимость», - сказал Драгаш.

Он напоминает, что на цены недвижимости влияют инфляция, процентные ставки, законы, налоги, субсидии, поэтому банки подняли процентные ставки, но отмечает, что Черногория – это не про покупку недвижимости в кредит.

«Когда банки повышают процентные ставки, покупатели реже решаются на покупку недвижимости за счет кредитов, в первую очередь на ипотечных рынках, снижение спроса быстрее влияет на цены на недвижимость, поскольку инвесторы вынуждены снижать цены, чтобы погасить кредиты, по которым они финансировали свои проекты. «Черногория — это не прежде всего кредитный рынок, поэтому мы не можем ожидать значительного падения цен на недвижимость в результате роста процентных ставок», — объясняет Драгаш.

Что касается оценок, то он считает, что падение цен все же будет, но не внезапно.

«Если мы посмотрим на ситуацию в ЕС и на региональном рынке недвижимости, то, безусловно, можно ожидать снижения общего оборота недвижимости по сравнению с 2023 годом. Уменьшение количества приезжих, конечно, не приведет к внезапному падению цен на недвижимость, но если интерес покупателей значительно снизится, то можно ожидать постепенного снижения цен на недвижимость в течение более длительного периода времени", - заключает Драгаш.

В регионе падение трафика в прошлом году существенно ощущалось в Сербии, где оно снизилось на 30 процентов, и в Хорватии на 20 процентов, - сказал Драгаш.

Он отметил, что и на рынке Германии зафиксирован резкий спад, поэтому цены на недвижимость вдвое ниже, чем в 2022 году, поскольку страна сейчас находится в рецессии. Банки более осторожны при выдаче кредитов покупателям и инвесторам, которые не могут финансировать новые проекты, поэтому строительный сектор также находится под серьезной угрозой.

«Цены на недвижимость могут меняться, но для того, чтобы произошло их снижение, требуется длительный период времени. По статистике, 70 процентов покупателей недвижимости на побережье, являющемся важнейшим рынком рядом со столицей, — иностранцы. Если в их родных странах произойдут существенные экономические изменения, это обязательно повлияет и на наш рынок недвижимости», — утверждает Драгаш.

 
 
Спецпредложения
№ 527 Новый, многоквартирный дом на этапе отделки в Будве.
Цена:  40 000 евро
№ 532 Шикарный дом в тихом районе города Бар «Зеленый пояс».
Цена:  399 000 евро
№416 Действующий мини-отель в зеленом районе г. Бар. Срочно!
Цена:  265 000 евро
№ 377 Редкое предложение! Старинное имение 1580 кв.м.с садом и домом под реконструкцию г. Бар.
Цена:  75 000 евро

Новости
29.01.2024
Колашин стал серьезным объектом для инвестиций в недвижимость: цена квадратного метра от 2000 до 10 000 евро.
27.01.2024
В Прчане начался рыболовный сезон – вытаскивание сетей из моря порадовало детей и местных жителей.
27.01.2024
Традиционный карнавал Прчани пройдет в субботу, 3 февраля. Карнавальное шествие начнется в 15.00.
24.01.2024
С 15 февраля по 3 марта в Херцег-Нови пройдет ежегодный Фестиваль мимозы, праздник в честь новых цветов и прихода весны.
23.01.2024
На рынке появились первые букеты мимозы, цветка, в честь которого уже 55 лет проводится праздник в Герцег-Нови и который в этом году начнется 15 февраля и продлится до 3 марта.

Graf-Montenegro.ru
2014 © Агентство недвижимости
и отдыха «Граф Монтенегро».
Все права защищены.
Агентство недвижимости и
отдыха «Граф Монтенегро»
Черногория, г. Будва
ул. Жертвам фашизма, 56

Тел:+3826 847-68-28






Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Auto Web Pinger

Получить консультацию
ПОЛУЧИТЬ ПОДРОБНУЮ
ИНФОРМАЦИЮ И ПЛАНИРОВКИ
Имя:*
Телефон:
E-mail:*
Сообщение:
Отправить сообщение
Мы не передаем Вашу персональную
информацию третьим лицам